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随着春节的临近,许多员工获得了期待已久的年终大奖。从如此丰厚的收入中扣除多少税已经成为一个热门话题。人们发现,同样的收入,年终奖金和平时工资收入是不一样的;其他人发现他们的税前年终奖金比其他人高,但他们得到的钱比其他人少。这是怎么回事?
对于同样的收入,年终奖金税的扣除少于月薪
相对而言,年终奖金的纳税计算比通常的工资要复杂一些。根据国家税务总局发布的《关于调整个人取得年度一次性奖金个人所得税计征办法的通知》,纳税人取得年度一次性奖金,按一个月的工资和薪金所得计征,由扣缴义务人在发放时代扣代缴。
对于一般员工,年终奖金的计税方法是:将员工当月获得的年度一次性奖金除以12个月,根据其商数确定适用的税率和快速扣款。
说白了,就是把年终奖金总额除以12,然后与个人所得税的七档税率表进行比较,看看哪个档属于哪个税率,可以使用快速扣除。不考虑费用扣除,公式为:应纳税额=当月员工一次性奖金×适用税率-快速扣除。
这种计算方法相当于降低年终奖金的适用税率,这是一笔很大的收入。对于同样的收入,年终奖金的扣税自然少于月薪。例如,扣除相应的费用扣除后,小张的月工资收入为24000元,而小李的年终奖励收入为24000元,所以小张需要缴税4995元,而小李只需要缴税2295元。
需要注意的是,根据规定,这种计税方法在一个纳税年度内每个纳税人只能使用一次,也就是说,年终奖金是一种优惠的计税方法,每年只能享受一次。
还有一个门槛,但它取决于当月的工资
由于个人收入差异很大,年终奖励的实际计算并不像上面的公式那么简单,一个重要的因素是门槛,即扣税。根据2011年9月1日生效的《个人所得税法》及其实施条例,中国的月工资扣除额为3500元。那么,年终奖励也有门槛吗?
当然,但是这个门槛应该根据员工当月的工资收入来确定。简而言之,年终奖金与当月工资有一个门槛。当工资收入高于(或等于)税法规定的费用扣除时,年终奖励不予扣除;如果工资收入低于税法规定的费用扣除额,差额为年终奖励的扣除额。
例如,小王今年1月收入3400元(不含社保及其他费用),当月又获得年终奖金24100元,其年终奖金应纳税额为(24100+3400-3500)×10%-105 = 2295元。
也就是说,由于小王当月工资低于3500元,差额的100元可以作为年终奖励的起点。
临界点是很关键的,1元要交1000多元的税
由于个人所得税是按照超额累进税率计算的,根据上述年终奖励的计算方法,如果年终奖励达到某一点,将会出现多付1元而多付1000元的情况。例如,小张的年终奖是18000元,小李的年终奖是18001元,没有考虑费用扣除的金额。小张年终奖适用税率为3%,税额为540元,小李年终奖适用税率为10%,税额为1695.1元。最终,小李比小张多缴税1155.1元,实际年终奖金收入低于小张。
相似的临界点是54001元、108001元、420001元、660001元和960001元。
标题:年终奖到手 该缴多少税?
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